Bienvenidos a nuestra Web

Bienvenidos al Sitio Oficial de los Torneos de Futbol de TdeA Futbol

Organizamos campeonatos con calidad y entusiasmo desde hace mas de 15 años

Te invitamos a navegar por nuestra web y a descubrir porque TdeA Futbol tiene los mejores torneos para vos


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Situación

   
 
ESTRUCTURA

- Etapa Campeonato (EC): todos contra todos.

-       - Etapa Cuadrangular (ECU): El 9° de la EC queda eliminado.

Zona Oro (ZO): conformada por el 1º al 4º de la EC. 
Zona Plata (ZP): conformada por el 5º al 8º de la EC.
Cada zona compite entre sí.
El último de la ZO desciende a la ZP y el primero de la ZP  asciende a la ZO.

-       - Etapa Eliminación (EE):
ZO: Semi y Final.
ZP: Semi y Final.


Ascienden: el Campeón y  Subcampeón de la ZO. 
Descienden: el 9° de la “EC” y el 4º Puesto de la ZP de la EE

 
     
   
 
Clasificación · Etapa Campeonato EC Ver más
 
     
   
 
Resultados

HoyAyerSemana
 
     
   
 
Calendario Ver más

CompactoPendientesHoyMañanaSemana
  •   Partidos    
  •   Hoy    
julio de 2018
lumamijuvido
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
agosto de 2018
lumamijuvido
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
 
     
   
 
Noticias Ver más
TORNEO APERTURA 2018
"No hubo un partido en el torneo en el que hayamos metido menos de tres goles"
Cristian Rizzitano fue una de las figuras de Mala Fama en la victoria 3-1 sobre Pura Shangre. El delantero convirtió el tercer gol y su equipo se consagró campeón del Torneo Apertura de fútbol 8 “B” de los domingos.
31.07.2018
12 Lecturas

TORNEO APERTURA 2018
Fama de campeón
Mala Fama derrotó 3-1 a Pura Shangre y es el nuevo campeón del Torneo Apertura de fútbol 8 “B” de los domingos.
31.07.2018
11 Lecturas

 
     
   
 
Clasificación · Etapa Cuadrangular ECU Ver más

Grupo ORO (ZO)
   EquipoPT 
1 Pura Shangre FC 7
2 Piacenza 6
3 Mala Fama II 6
4 Peces del infierno 5

Grupo PLATA (ZP)
   EquipoPT 
1 Medio Pelo F.C 9
2 Los Fiesteros FC 7
3 Cortapasto FC 5
4 Leñadores 3

 
     
   
 
VENTAJA DEPORTIVA

Ante empate, el EQ que goce de Ventaja Deportiva pasará a la siguiente ronda.
1° y 2° de la ECU de la ZO
4° de la ECU de la ZO y el 2° de la ECU de la ZP
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación Oro EE Ver más

Final
Marcador: 1-3
Final
Marcador: 4-0
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación Plata E Ver más

Final
Marcador: 2-0
Final
Marcador: 0-4
 
     
   
 
Rankings

GoleadoresFairPlayValla menos vencida
  NombreT
1 CRISTIAN RIZZITANO 15
2 FRANCO MOYA 15
3 TOMAS TORCELLI 15
4 RAMIRO PUSNAR 13
5 ELIAS SIRNI 9
6 JULIAN GARCIA ARISMENDI 8
7 MATIAS APOLONIO 8
8 AGUSTIN LAROCCA 7
9 FACUNDO SUAREZ 7
10 JUAN JOSE VITTELO 7
 
     
   
 
Comité competición

JugadoresTécnicos
 
     
   
 
CANAL DE YOUTUBE