Bienvenidos a nuestra Web

Bienvenidos al Sitio Oficial de los Torneos de Futbol de TdeA Futbol

Organizamos campeonatos con calidad y entusiasmo desde hace mas de 15 años

Te invitamos a navegar por nuestra web y a descubrir porque TdeA Futbol tiene los mejores torneos para vos


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Situación

   
 
ESTRUCTURA

- Etapa Campeonato (EC): todos contra todos.

-       - Etapa Cuadrangular (ECU): El 9° de la EC queda eliminado.

Zona Oro (ZO): conformada por el 1º al 4º de la EC. 
Zona Plata (ZP): conformada por el 5º al 8º de la EC.
Cada zona compite entre sí.
El último de la ZO desciende a la ZP y el primero de la ZP  asciende a la ZO.

-       - Etapa Eliminación (EE):
ZO: Semi y Final.
ZP: Semi y Final.


Ascienden: el Campeón y  Subcampeón de la ZO. 
Descienden: el 9° de la “EC” y el 4º Puesto de la ZP de la EE
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Campeonato EC Ver más

Grupo 1
   EquipoPT 
1 Pura Quimica 20
2 A cara de perro II 19
3 UIE 19
4 Carayá F.C 18
5 Cardo 18
6 Franco Canadiense 14
7 Deportivo Gambeta 13
8 El Newbery FC 12
9 Bancame 11

 
     
   
 
Resultados

HoyAyerSemana
 
     
   
 
Calendario Ver más

CompactoPendientesHoyMañanaSemana
  •   Partidos    
  •   Hoy    
julio de 2018
lumamijuvido
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
agosto de 2018
lumamijuvido
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
 
     
   
 
Noticias Ver más
TORNEO APERTURA 2018
"Dominamos el partido y fuimos justos campeones"
Matías Flores fue la figura de Franco Canadiense, que derrotó 2-1 a UIE y se quedó con la copa de plata del Torneo Aperuta de fútbol 8 de los domingos.
31.07.2018
11 Lecturas

TORNEO APERTURA 2018
Un trofeo de plata azul
Franco canadiense derrotó 2-1 a UIE y se llevó la copa de plata en el Torneo Apertura de fútbol 8 “B” de los domingos.
31.07.2018
13 Lecturas

 
     
   
 
Clasificación · Etapa Cuadrangular ECU Ver más

Grupo ORO (ZO)
   EquipoPT 
1 Pura Quimica 9
2 Carayá F.C 7
3 A cara de perro II 5
4 UIE 3

Grupo PLATA (ZP)
   EquipoPT 
1 Cardo 9
2 El Newbery FC 7
3 Franco Canadiense 5
4 Deportivo Gambeta 3

 
     
   
 
VENTAJA DEPORTIVA

Ante empate, el EQ que goce de Ventaja Deportiva pasará a la siguiente ronda.
1° y 2° de la ECU de la ZO
4° de la ECU de la ZO y el 2° de la ECU de la ZP


Ante empate, el EQ que goce de Ventaja Deportiva pasará a la siguiente ronda.
1° y 2° de la ECU de la ZO
4° de la ECU de la ZO y el 2° de la ECU de la ZP
Ante empate, el EQ que goce de Ventaja Deportiva pasará a la siguiente ronda.
1° y 2° de la ECU de la ZO
4° de la ECU de la ZO y el 2° de la ECU de la ZP
Ante empate, el EQ que goce de Ventaja Deportiva pasará a la siguiente ronda.
1° y 2° de la ECU de la ZO
4° de la ECU de la ZO y el 2° de la ECU de la ZP
Ante empate, el EQ que goce de Ventaja Deportiva pasará a la siguiente ronda.
1° y 2° de la ECU de la ZO
4° de la ECU de la ZO y el 2° de la ECU de la ZP
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación Oro EE Ver más

Final
Marcador: 1-7
Final
Marcador: 1-4
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación Plata E Ver más

Final
UIE
Marcador: 1-2
Final
Marcador: 0-4
 
     
   
 
Rankings

GoleadoresFairPlayValla menos vencida
  NombreT
1 MARTIN GAUDINO 13
2 NICOLAS ICONILOFF 11
3 SANTIAGO ARGUTO 11
4 NICOLAS RAMALLO 10
5 MATIAS FLORES 8
6 MARTIN HILLCOAT 7
7 MAURO SCALA 7
8 MAXIMILIANO DURAN 7
9 OCTAVIO VIDAL 7
10 HERNAN CUENCA 6
 
     
   
 
Comité competición

JugadoresTécnicos
 
     
   
 
CANAL DE YOUTUBE