Bienvenidos a nuestra Web

Bienvenidos al Sitio Oficial de los Torneos de Futbol de TdeA Futbol

Organizamos campeonatos con calidad y entusiasmo desde hace mas de 15 años

Te invitamos a navegar por nuestra web y a descubrir porque TdeA Futbol tiene los mejores torneos para vos


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Situación

   
 
ESTRUCTURA

- Etapa Campeonato (EC): todos contra todos.

-       - Etapa Cuadrangular (ECU): El 9° de la EC queda eliminado.

Zona Oro (ZO): conformada por el 1º al 4º de la EC. 
Zona Plata (ZP): conformada por el 5º al 8º de la EC.
Cada zona compite entre sí.
El último de la ZO desciende a la ZP y el primero de la ZP  asciende a la ZO.

-       - Etapa Eliminación (EE):
ZO: Semi y Final.
ZP: Semi y Final.


Ascienden: el Campeón y  Subcampeón de la ZO. 
Descienden: el 9° de la “EC” y el 4º Puesto de la ZP de la EE.
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Campeonato EC Ver más
 
     
   
 
Resultados

HoyAyerSemana

ESLocal   Visitante PR
LF2 4 - 0 ISM
DOU 3 - 1 TPA
DEF 1 - 0 FAP
MCM 4 - 3 DEP
 
     
   
 
Calendario Ver más

CompactoPendientesHoyMañanaSemana
  •   Partidos    
  •   Hoy    
julio de 2018
lumamijuvido
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
agosto de 2018
lumamijuvido
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
 
     
   
 
Noticias Ver más
TORNEO APERTURA 2018
"El objetivo es el campoenato"
Agustín Cheb Terrab hizo un “hat trick” en la victoria 3-0 de Liceo Francés sobre Deportivo Aldana y dejó a su equipo en el segundo puesto de la tabla, en el Torneo Apertura de la segunda categoría de fútbol 8 de los sábados.
13.05.2018
19 Lecturas

TORNEO APERTURA 2018
Un poco de gol francés
Liceo Francés derrotó 3-0 a Deportivo Aldana en el cierre de la jornada de sábado, en la segunda categoría del Torneo Apertura de fútbol 8, y trepó al segundo lugar de la tabla a solo un punto de Defensores Unidos.
13.05.2018
19 Lecturas

 
     
   
 
Clasificación · Etapa Cuadrangular ECU Ver más

Grupo ORO (ZO)

Grupo PLATA (ZP)
   EquipoPT 
1 Fui a la Pelota S.C 9
2 Douglas FC 5
3 The Panthers 5
4 Inst. San Miguel 5

 
     
   
 
VENTAJA DEPORTIVA

Ante empate, el EQ que goce de Ventaja Deportiva pasará a la siguiente ronda.
1° y 2° de la ECU de la ZO
4° de la ECU de la ZO y el 2° de la ECU de la ZP
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación Oro EE Ver más

Semifinales - Cruce 1
Marcador: 1-0
Semifinales - Cruce 2
Marcador: 4-3
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación Plata E Ver más

Semifinales - Cruce 1
Marcador: 4-0
Semifinales - Cruce 2
Marcador: 3-1
 
     
   
 
Rankings

GoleadoresFairPlayValla menos vencida
  NombreT
1 HERNAN ALONSO 10
2 MARCELO ALBARRACIN 10
3 SANTIAGO FERNANDEZ 10
4 JULIAN DE BRASI 9
5 AGUSTIN CHEB TERRAB 8
6 TOMAS ARRESE 8
7 JULIAN FLORES 7
8 LEONARDO LEPORE 6
9 MATIAS OTTINO 6
10 GABRIEL MAISONNAVE 5
 
     
   
 
Comité competición

JugadoresTécnicos
Ver
 NombreEquipoTPP  
MARTIN DELLEPIANE MCM 1 1
SANTIAGO MAIDANA DEF 1 1
LEONARDO VILLOLDO FAP 1 1
NAHUEL NIZ ISM 2 1
NICOLAS HEMGREN ISM 2 1
JUGADOR SIN NUMERO ISM 3 1
GUIDO BERDINA DEF 1 1
JUGADOR SIN NUMERO LF2 1 1
GONZALO VILLOLDO FAP 1 1
LEONARDO VILLOLDO FAP 1 1
LEONEL PLA MCM 1 1
CHRISTIAN GOROSTIAGA MCM 1 1
 
     
   
 
CANAL DE YOUTUBE