Bienvenidos a nuestra Web

Bienvenidos al Sitio Oficial de los Torneos de Futbol de TdeA Futbol

Organizamos campeonatos con calidad y entusiasmo desde hace mas de 15 años

Te invitamos a navegar por nuestra web y a descubrir porque TdeA Futbol tiene los mejores torneos para vos


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Situación

   
 
ESTRUCTURA

Primera Ronda:
- Etapa Campeonato (EC): todos contra todos.
- Etapa Eliminación (EE): los primeros 4 (cuatro) juegan Semi y Final.

Segunda Ronda:
- Etapa Campeonato (EC2): todos contra todos.
- Etapa Eliminación (EE2): los primeros 4 (cuatro) juegan Semi y Final.

Goleador y Valla Menos Vencida:
Surgen finalizada la EC2 (Segunda Ronda). 
Es la suma de goles de la EC y la EC2

Definición:
- Semifinales:
Ante empate, el equipo (EQ) que goce de Ventaja Deportiva (1° y 2° de la EC. y 1° y 2° de la EC2.) pasará a la siguiente ronda.
- Finales:
Ante empate, se pateará una serie de 5 (cinco) tiros de penal para cada EQ. Si aun así persistiera el empate, se patearán sucesivamente penales de a 1 (un) tiro por EQ hasta lograr el desempate.


Supercopa:

- El ganador de la Primera Ronda se enfrentara con el ganador de la Segunda Ronda.
- Ante empate, se pateará una serie de 5 (cinco) tiros de penal para cada EQ. Si aun así persistiera el empate, se patearán sucesivamente penales de a 1 (un) tiro por EQ hasta lograr el desempate.

Ascenso y Descenso:
- Ascienden: Campeón y Subcampeón de la Supercopa.
- Descienden: Los 2 últimos de la EC2 (Segunda Ronda).

 
     
   
 
Clasificación · Etapa Campeonato (EC) Ver más

Grupo 1
   EquipoPT 
1 Sin Filtro 18
2 Forza Azurra 18
3 LBQ 17
4 Don Bosco FC 17
5 Bancame 13
6 ALKALALA Utd. 12
7 Cosme Fulanitos 9
8 Real Bañil 8

 
     
   
 
Clasificación · Etapa Campeonato 2 (EC2) Ver más

Grupo 1
   EquipoPT 
1 Bancame 8
2 ALKALALA Utd. 7
3 LBQ 6
4 Real Bañil 6
5 Sin Filtro 6
6 Cosme Fulanitos 6
7 Forza Azurra 5
8 Don Bosco FC 4

 
     
   
 
Clasificación · Supercopa Ver más

Final
Ganador Primera Ronda
Marcador:
Ganador Segunda Ronda
 
     
   
 
Resultados

HoyAyerSemana

ESLocal   Visitante PR
ALK 4 - 3 FOR
REA 1 - 2 COS
DOB 2 - 5 BAN
LBQ 5 - 1 SFI
 
     
   
 
Noticias Ver más
TORNEO APERTURA 2019
“Se jugó fuerte desde el principio”
Santiago Sequeira convirtió dos goles para LBQ en la séptima fecha del Torneo Apertura de fútbol 8 “C”, antes de que el partido contra Vestis se suspendiera por una pelea entre los dos equipos en el campo de juego.
29.05.2019
20 Lecturas

TORNEO APERTURA 2019
La batalla de la C
El partido entre LBQ y Vestis por la séptima fecha del Torneo Apertura de fútbol 8 “C” terminó suspendido en el segundo tiempo por una pelea en el medio de la cancha entre ambos equipos.
29.05.2019
27 Lecturas

 
     
   
 
Calendario Ver más

CompactoPendientesHoyMañanaSemana
  •   Partidos    
  •   Hoy    
julio de 2019
lumamijuvido
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
agosto de 2019
lumamijuvido
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación (EE) Ver más

Final
Marcador: 2-5
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación 2 (EE2) Ver más

Semifinales - Cruce 1
1° EC2
Marcador:
4° EC2
Semifinales - Cruce 2
2° EC2
Marcador:
3° EC2
 
     
   
 
Comité competición

JugadoresTécnicos
 
     
   
 
Rankings

GoleadoresFairPlayValla menos vencida
  NombreT
1 FRANCISCO ALLOVATTI 11
2 HERMES ONORI 9
3 JUGADOR SIN NUMERO 9
4 DIEGO MARQUEZ 8
5 NICOLAS DIMITRIJEVICH 8
6 NICOLAS TORRES 8
7 AGUSTIN MARTINEZ 6
8 FACUNDO COLLILO 6
9 FRANCISCO VILA 6
10 SANTIAGO RODRIGUEZ 6
 
     
   
 
CANAL DE YOUTUBE