Bienvenidos a nuestra Web

Bienvenidos al Sitio Oficial de los Torneos de Futbol de TdeA Futbol

Organizamos campeonatos con calidad y entusiasmo desde hace mas de 15 años

Te invitamos a navegar por nuestra web y a descubrir porque TdeA Futbol tiene los mejores torneos para vos


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Situación

   
 
ESTRUCTURA

       - Etapa Campeonato (EC): todos contra todos.

-      
- Etapa Cuadrangular (ECU): El 9° de la EC queda eliminado.

Zona Oro (ZO): conformada por el 1º al 4º de la EC. 
Zona Plata (ZP): conformada por el 5º al 8º de la EC.
Cada zona compite entre sí.

El último de la ZO desciende a la ZP y el primero de la ZP  asciende a la ZO.

-      
- Etapa Eliminación (EE):
ZO: Semi y Final.
ZP: Semi y Final.




Ascienden: el Campeón y  Subcampeón de la ZO. 
Descienden: el 9° de la “EC” y el 4º Puesto de la ZP de la EE.
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Campeonato (EC) Ver más

Grupo 1

 
     
   
 
Resultados

HoyAyerSemana

ESLocal   Visitante PR
TRI 0 - 4 MAR
LGA 7 - 7 MEN
COL 9 - 4 EFE
GER 3 - 13 INC
 
     
   
 
Calendario Ver más

CompactoPendientesHoyMañanaSemana
  •   Partidos    
  •   Hoy    
octubre de 2019
lumamijuvido
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
noviembre de 2019
lumamijuvido
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
 
     
   
 
Noticias Ver más
TORNEO CLAUSURA 2018
“Primero queremos clasificar a los playoffs y después iremos por el campeonato”
Matías Balmaceda fue una de las figuras de Germinator en el empate 4-4 ante El Ferroviario, por la cuarta fecha del Torneo Clausura de fútbol 5 de los jueves.
21.09.2019
7 Lecturas

TORNEO CLAUSURA 2019
"El equipo no tiene figuras”
Darío Curti fue una de las figuras de Colonia Barata en la goleada 12-2 sobre Los Gauchos, por la cuarta fecha del Torneo Clausura de fútbol 5 de los jueves.
21.09.2019
7 Lecturas

 
     
   
 
Clasificación · Etapa Cuadrangular (ECU) Ver más

Grupo Oro (ZO)

Grupo Plata (ZP)

 
     
   
 
VENTAJA DEPORTIVA

Ante empate, el EQ que goce de Ventaja Deportiva pasará a la siguiente ronda.
1° y 2° de la ECU de la ZO
4° de la ECU de la ZO y el 2° de la ECU de la ZP
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación Oro EE Ver más

Semifinales - Cruce 1
1° ECU ZO
Marcador:
1° ECU ZP
Semifinales - Cruce 2
2° ECU ZO
Marcador:
3° ECU ZO
 
     
   
 
Clasificación · Etapa Eliminación Plata E Ver más

Semifinales - Cruce 1
4° ECU ZO
Marcador:
4° ECU ZP
Semifinales - Cruce 2
2° ECU ZP
Marcador:
3° ECU ZP
 
     
   
 
Resultados · Permanencia (PER)

Jornada actual
Sin información
Jornada 1
 
     
   
 
Rankings

GoleadoresFairPlayValla menos vencida
  NombreT
1 CRISTIAN HERRERA 24
2 MATIAS ARAMENDIA 22
3 TOMAS ORDOÑEZ 21
4 CARLOS OVIEDO 20
5 JULIAN CAZENAVE 20
6 DIEGO DI FRANCESCO 17
7 NAHUEL ORRIOLS 14
8 MATIAS BALMACEDA 13
9 PEDRO DE KORVEZ 12
10 EZEQUIEL SAAVEDRA 11
 
     
   
 
Comité competición

JugadoresTécnicos
Ver
 NombreEquipoTPP  
JOAQUIN SCHAFFER MAR 1 1
CARLOS MARTINEZ TRI 1 1
 
     
   
 
CANAL DE YOUTUBE